Центральная библиотека Саяногорска открылась после масштабного ремонта

Творческим выступлением, музыкой и перерезанием ленточек стартовал новый этап в жизни Центральной саяногорской библиотеки, которая накануне открылась после масштабного ремонта в рамках национального проекта «Культура», пополнив ряд новых модельных библиотек по всей стране. На протяжении полугода в библиотеке шли ремонтные работы, обновлялась мебель, техническое оборудование, и конечно книжный фонд библиотеки пополнился новыми изданиями – от классики до современности, самые разнообразные новые книги в количестве порядка 5000 экземпляров. Приглашенные гости прошедшего мероприятия прошлись по обновленной библиотеке, побывали в модернизированных зонах комфорта и коворкинга, а сотрудники учреждения попутно рассказывали, что нового появилось в каждой конкретной части книжного царства.

«Дела давно минувших дней». Презентацию с таким названием продемонстрировали библиотекари гостям мероприятия, показав историю становления библиотеки Саяногорска. После чего слова поздравления и впечатления от обновлённого царства книг прозвучали от сотрудников Администрации, от Министра культуры Хакасии, Светланы Окольниковой, от Главы Саяногорска, Михаила Валова.

На ремонт библиотеки, на то, чтобы она стала новым модельным учреждением было затрачено порядка 14 миллионов рублей, из которых 10 – из федерального бюджета, а 772 тысячи и 3 миллиона – это республиканский и местный бюджет, соответственно. Кроме того, также 100 тысяч вложили сами библиотекари. Конечно, были и трудности, в основном не хватало времени, решались вопросы с подрядными организациями, чтобы успеть все выполнить в срок. Но в целом, все было продумано и выверено. И теперь все сложности с ремонтом остались позади.

Теперь новая модельная библиотека Саяногорска ждет своих читателей. Кроме того, что в библиотеке появилось множество интересных и комфортных зон для чтения и проведения различных мероприятий, библиотека стала светлее, удобнее, новые стеллажи и комфортные кресла погрузят гостей книжного царства в увлекательный мир книг. Пространство адаптировали и для читателей с ограниченными возможностями здоровья – сделан пандус, оборудована санитарно-гигиеническая зона. Всех любителей книжного мира библиотекари приглашают посетить новую модельную городскую библиотеку.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.