Близлежащие к Саяногорску озера полностью покрылись льдом

Практически все озера Бейского и Алтайского районов, а также Гравийный карьер и так называемый «Лягушатник» в Саяногорске на настоящий момент покрыты сплошным льдом. Об этом говорят данные мониторинга ледовой обстановки. Однако несмотря на то, что в пешем порядке на льду сейчас находиться вполне безопасно, городские спасатели все равно предупреждают саяногорцев о мерах предосторожности.

Передвигаться по льду следует аккуратно, желательно не группами, а в одиночку. В случае провала спасатели рекомендуют воспользоваться ножом, парой больших гвоздей или шилом. На первом и последнем льду это обязательно должно быть с вами, как удочки и ледобур, и не где-нибудь в рыболовном ящике, а на тесьме на шее или в кармане.
А если вы увидели, что в беде оказался кто-то другой, постарайтесь помочь. И делайте это правильно.

Горожан просят быть внимательными на льду и соблюдать все меры предосторожности. Но если все-таки вы провалились под лед, то после спасения следует как можно скорее отыскать какое-нибудь теплое помещение. Идите быстрым шагом, чтобы не замерзнуть еще больше. Лучше всего, если вам удастся сменить мокрую одежду на сухую, укрыться теплым одеялом и обложиться грелками, а также выпить горячего чаю. Служба спасения на водах напоминает саяногорцам: несмотря на то, что выходить на лед в пешем порядке можно, но с опаской – выезд на ледовую поверхность транспорта абсолютно запрещен.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.