«Бессмертный полк» прошагал по Саяногорску

Тысячи лиц, имен и судеб героев Великой Отечественной войны объединил саяногорский «Бессмертный полк». В этом году 9 мая, победное шествие было как никогда массовым и ярким. Множество портретов, флагов — в основном копий того самого Знамени Победы, водруженного около 3 часов утра 1 мая 1945 года над Рейхстагом бойцами 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Уже 77 лет ученые изучают тему знаменосцев Победы, чтобы соблюсти историческую справедливость, ведь на кадрах фотохроники не только известные всему миру красноармейцы Берест, Кантария, Егоров, но и другие бойцы. Изначально было изготовлено девять штурмовых флагов — по количеству дивизий, которые входили в состав армии. Один из них — стяг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, под номером 5, стал официальным Знаменем Победы.

«Кажется, весь город сегодня здесь», — говорили люди в толпе. Одни шагают в бессмертном строю, другие с портретами, штендерами, флагами и шарами встречают шествие на главной городской улице. Рядом с бабушками, дедушками и родителями – дети, внуки – хранители уникальных историй, бережно передаваемых из поколения в поколение.   

Этот День Победы – особенный. Ведь с портретов «Бессмертного полка» на нас смотрят не только лица героев той далекой Великой Отечественной войны, но и их славных потомков — сегодняшних борцов с нацизмом, погибших в ходе спецоперации на Украине: Александр Савельев, Сергей Гранкин. Много общего оказалось, между этими двумя страшными страницами в истории нашей страны. Но люди все так же верят в Победу.

Предваряли шествие полка в Саяногорске ретро-автомобили: Победа и так называемая «полу́торка» — советский грузовик ГАЗ, активно воевавший на полях сражений Великой Отечественной и бережно восстановленный 2 года назад местными умельцами. «Бессмертный полк» прошел традиционным маршрутом от Администрации до площади ДК «Визит» — на главную праздничную площадку. Однако, часть участников продолжили путь до Парка Победы, где присоединились к «Поэтическому реквиему».

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "«Бессмертный полк» прошагал по Саяногорску":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *