«БайкалЭнерго» Саяногорска. История чистой питьевой воды


Вода. Это то без чего человек просто не может существовать. А какой водой пользуются саяногорцы. Как она очищается, и где ее берут? Ответы на эти вопросы знают специалисты «БайкалЭнерго».

Вот так выглядит изнутри водонапорная башня. Это можно сказать сердце всей системы водоснабжения. От поверхности земли она уходит вглубь на несколько метров. И двигатели, установленные на самом дне башни, относительно уровня Енисея находятся ниже минимум на 5 метров. Этому Майнскому водозабору «БайкалЭнерго» больше 50 лет, но способ получения воды из реки прежний, русловый. Поперек Енисея проложена труба с отверстиями, под слоем гальки, и через нее она поступает в систему водозабора.

По этим трубам дальше вода проходит до фильтровальной станции. Здесь то и начинается ее очистка. Механическая проходит вот в таких резервуарах. На Майнской фильтровальной из 4-ре. Если говорить простым языком, сам процесс очищения похож на процеживание только что надоенного молока через марлю. Только здесь вместо молока – енисейская вода, а марлей выступает прослойка из кварцевого песка.

Около 10 лет назад Майнская водозаборная станция «БайкалЭнерго» стала одной из первых в Саяногорске, где была установлена система химической очистки воды «Аквахлор». Но, не смотря на название, чистый хлор в этой технологии не применяется.

А вот так выглядит сама установка. Специалисты фильтровальной готовят соляной раствор. Затем он автоматически поступает в аппарат «Аквахлор», где с помощью реакции натрий хлор расщепляется на ионы. Они то и составляют обеззараживающий раствор оксиданта, который собирается в накопителе. А дальше самотеком он поступает в систему и смешивается с водой, прошедшей механическую обработку, и завершает процесс очистки. К слову, ежечасно машинисты насосных установок берут пробы на остаточный хлор в воде. А уже два раза в неделю специалисты лаборатории «БайкалЭнерго» делают контрольные исследования.

«БайкалЭнерго» это единственное предприятие, которое поставляет жителям муниципалитета питьевую воду в дома и квартиры. Только Майская водозаборная станция обрабатывает в месяц более 40 тысяч кубометров. Но, это покрывает только потребности майнцев. Часть уже очищенной воды, «БайкалЭнерго» покупает у «РусГидро» и «Хакасских коммунальных сетей». На Черемушки и город. Кроме того, «БайкалЭнерго» постоянно следит за состоянием и обновляет водопроводные сети.

В общем, прежде чем попасть в наши краны, енисейская водица проходит большой путь, после которого становится абсолютно безопасной для питья, что подтверждают не только лабораторные исследования «БайкалЭнерго», но и Центра гигиены и эпидемиологии.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "«БайкалЭнерго» Саяногорска. История чистой питьевой воды":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *