Активность клещей в Саяногорске немного снизилась, но меньше их не стало


По данным Роспортебнадзора Саяногорска, в последние две недели в муниципалитете наблюдается небольшой спад клещевой активности. Но это не значит, что населению можно расслабиться.
Регулярные осмотры и исследования численности клещей в природной среде, которые проводят энтомологи Центра гигиены и эпидемиологии Саяногорска, показывают, что вредоносные кровососы стали менее активны. Поспособствовала этому жаркая засушливая погода. Как результат, рост числа пострадавших от укусов клещей затормозился. В целом сравнительные показатели в этом году, ниже уровня прошлого года и среднемноголетних значений. Правда, вызывает беспокойство у специалистов Роспотребнадзора заметное увеличение числа заболевших боррелиозом. Так уровень зараженности исследованных насекомых вирусом энцефалита остается в пределах 5%, а вот носителями боррелий являются уже 24% изученных клещей, пойманных в пределах муниципалитета.

По республике показатель зараженности боррелиозом еще выше, более 29 с половиной процентов. Лабораторно подтверждено 19 случаев заражения этим заболеванием среди жителей Хакасии, из них 10 – саяногорцы. Иксодовый клещевой боррелиоз или болезнь Лайма — это инфекционное заболевание, обладающее многообразием клинических проявлений. Вирус поражает кожу, нервную и сердечно-сосудистую системы, опорно-двигательный аппарат, и как следствие, приводит к длительной нетрудоспособности, и даже инвалидности. А инкубационных период может доходить до года. Поэтому, если вас укусил клещ, необходимо сразу же обратиться к врачу, во избежание тяжелых последствий для здоровья.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Медицина и здоровье and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Активность клещей в Саяногорске немного снизилась, но меньше их не стало":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *