9 мая в Саяногорске отпразднуют, но с учетом рекомендаций Роспотребнадзора

9 мая в Саяногорске будет праздничным, но с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Накануне в администрации города состоялось большое совещание, на котором были внесены коррективы по празднованию Дня Победы. В связи с последними ограничениями санитарных врачей шествие «Бессмертного полка» не будет. Так же отменили митинг с маршем кадетов, который должен был пройти на площади у городской администрации. Но не все мероприятия перечеркнули. В 9 утра по традиции должна состоятся легкоатлетическая эстафета между школьниками и студентами. Уже подано порядка 150 заявок от участников.

А уже в 11:30 в ДК «Визит» жители Саяногорска соберутся на торжественную встречу поколений. Приглашенных будет не более 250 человек, рассажены они будут через одного, все в масках, поэтому все требования Роспотребнадзора соблюдены. После встречи в час дня официальные лица и делегации предприятий возложат цветы к памятнику «Колокол» в парке Победы. Старт к началу церемонии даст оружейный залп.

Не обойдется в этот день и без сюрпризов, подготовленных творческими коллективами и отделом культуры Саяногорска. Во городских дворах можно будет спеть о Победе, покружится в вальсе, сфотографироваться у стены разрушенного Рейхстага и окунуться в эхо ушедшей войны с помощью музейной композиции и детских рисунков. А уже ближе к 8 вечера на площади городской администрации соберутся волонтеры из агибригад чтобы вместе исполнить военные песни и зажечь свечу памяти.

В этом году не будет шествие «Бессмертного полка», но саяногорцы, как и все россияне могут к нему присоединится с помощью интернета, а фамилии воинов будет транслировать весь день один из государственных телеканалов. Но создавать праздничное настроение волонтеры начнут уже 5 мая, раздавая в городе Георгиевские ленты. В поселках тоже все будет скромно – возложение цветов к обелискам и работа агитбригад, но даже и всю эту уже урезанную программу могут еще сократить. Все теперь зависит от решения Роспотребнадзора и оперативного штаба Хакасии куда отдел культуры направил письмо с просьбой согласовать мероприятия на один из самых славных праздников нашей страны – День Победы.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.