35 лет в «Ритме» танца

Грандиозной концертной программой отпраздновал свой 35-летний юбилей образцовый ансамбль эстрадного танца «Ритм». Отпраздновать такое завидное долгожительство творческого коллектива во дворце культуры «Энергетик» собрались не только нынешние воспитанники и их родители, но и те, кого с «Ритмом» когда–либо связывала жизнь…
Хореографическим прологом под названием «Связь поколений» участники средней и старшей группы образцового ансамбля эстрадного танца «Ритм» открыли праздничный концерт, посвященный 35-летнему юбилею коллектива. Сегодня на сцене ДК «Энергетик» полноправно царила Терпсихора. А ее служители воспитанники «Ритма» не только прославляли само танцевальное искусство, но и свой родной ансамбль, который за 35 лет стал родным домом для тысяч мальчишек и девчонок. В «Ритм» родители впервые приводят деток, начиная с 4 лет. И сегодня на юбилее они показывали зрителям, чему уже научились.
В зрительном зале оказалось не мало выпускников «Ритма», начиная с 1982 года. 14 бывших учениц уже сами обучают танцам детей по всей Хакасии. Многие ритмовцы живут в разных городах России и даже странах мира. Но продолжают заниматься танцевальным искусством, преподавать его или просто любить танец как часть своего юношества. Однако, не забывают первого учителя танцев и родной ансамбль, который открыл им дорогу в жизнь.
Начался «Ритм» с этой маленькой хрупкой, но очень волевой женщины. Любовь Игнатова, вот уже 35 лет задает ритм в танцевальной жизни не только Саяногорска и республики. Директор ДК «Энергетик» Валентина Царева хорошо помнит, как в один прекрасный день молоденькой девчушкой Любовь Владимировна пришла в ДК с идеей создать детскую танцевальную группу. Но тогда ей можно сказать дали от ворот поворот.
Сегодня «Ритм» это 6 разновозрастных групп. Более сотни мальчишек и девчонок каждый день ходят на репетиции и учатся искусству танца. Это не просто и заставляет порой отдавать все силы до последней капли пота. Но как признаются дети, выходя на сцену перед зрителями, участвуя и побеждая в различных конкурсах, в том числе и международных понимаешь – это того стоит.
За плечами ритмовцев более 90 конкурсов и фестивалей республиканского, российского и международного уровней. Им покорился Париж, Питер, Москва, Тихвин, Сочи и Владивосток. Им рукоплескали в Италии, Болгарии, Польше, Германии и Бельгии. Как признается бессменный руководитель «Ритма» Любовь Игнатова, сейчас ансамбль переживает новый виток развития.
Такая бурная жизнь ждет юных танцоров. А для этого трио, обычная жизнь ритмовца уже позади. Сегодня на сцене Лада Яковлева, Виолетта Колесникова и Ирина Сысоева сдали своего рода выпускной экзамен. И конечно девчонки благодарили своего педагога за годы терпения к ним, за мастерство, которому научили, и за настоящую материнскую заботу.
Особый важный день сегодня и у самых маленьких танцоров. Сегодня со сцены, перед своими педагогами, родителями и зрителями они принесли присягу верности «Ритму».
Ну и конечно, какой юбилей без теплых слов и наград. От лица всего Саяногорска, ритмовцев поздравила первый заместитель Главы муниципалитета Нина Чванова.
Также награды за добросовестный труд в воспитании юных танцоров получили педагоги «Ритма» Олеся Тигунова и Елена Пырьева. А в завершении праздника выпускницы «Ритма» прошлых лет подарили своим учителям и гостям юбилейного вечера, праздничный танец.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "35 лет в «Ритме» танца":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *