Усилить контроль за сейсмической активностью района. В Саяногорске могут появиться две новых сейсмостанции.

В Саяногорске могут появиться две новых сейсмостанции, это решение накануне было принято на заседании рабочей группы, которое состоялось на Саяно-Шушенской ГЭС.
Во время последнего землетрясения сила толчков в районе плотины СШ ГЭС составила 4-4,5 балла по 12-ти балльной шкале. После толчков на 1 час отключился один из агрегатов: подземные колебания защита виброконтроля приняла за аварийную ситуацию и отключила машины. По результатам автоматизированной системы контроля и визуального осмотра изменений в системе «плотина-основание» обнаружено не было. Как отмечают специалисты, плотина способна выдержать землетрясение силой 8 баллов. Но, несмотря на это, в связи с усилившейся сейсмоактивностью было принято решение о размещении ещё 2 новых станций в районе ГЭС с целью модернизации системы контроля. В настоящий момент наблюдение осуществляется черёмушинской сейсмостанцией и двумя пунктами, расположенными на берегах водохранилища. Увеличение числа станций позволит усилить контроль за сеймоактивностью района.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Общество and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Усилить контроль за сейсмической активностью района. В Саяногорске могут появиться две новых сейсмостанции.":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *