Виктор Зимин обратился к органам власти и общественности Хакасии

В Хакасии будет построен современный бизнес-центр, аэропорт Абакана будет отремонтирован на федеральные деньги, а в Москве уже весной состоится презентация Республики. Об этом и многом другом накануне в своем первом послании общественности заявил Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин. Своим посланием он подвел итоги своего первого года работы на посту губернатора. Кроме этого, Виктор Зимин стал первым из руководителей Хакасии, который, по примеру Президента, будет ежегодно выступать со своим посланием, адресованным как правительству и Верховному Совету, так и общественности республики.
Первое обращение Виктора Зимина длилось около часа. Уже вначале глава Хакасии сформулировал три базовых условия, без которых республика не сможет успешно развиваться в ближайшее время. Это рост инвестиций в реальный сектор экономики, повышение эффективности в сфере управления и забота о людях во всех ее проявлениях. «Это те задачи, которые сейчас решаются в рамках проводимой в стране административной реформы. Ее приоритетное направление – создание в 2010 году единой системы предоставления государственных и муниципальных услуг. Что происходит сейчас? Гражданин приходит в ведомство за какой-то услугой, а его отправляют за справкой в соседнее учреждение. Человек ходит по чиновникам, получает десятки справок, поминая недобрым словом всех чиновников вместе взятых. Новая система будет включать в себя три основные формы взаимодействия с гражданами и организациями». Этими формами в Хакасии, по словам Виктора Зимина станут организация единого информационного портала для граждан в Интернете, телефонной справочной обо всех госуслугах, а также открытие специальных центров, призванных работать с населением.
При этом эффективность работы чиновников будет проверяться не по количеству принятых ими жалоб или рассмотренных вопросов, а по конечному результату, во главе которого будет стоять человек.
«Жалобы людей на не эффективную социальную сферу и, в целом, занимают лидирующее место в результатах социологических опросов населения. Ясно, что это не вчера родилось, но именно сегодня и именно мы должны найти те способы и решения, которые помогут людям в решении их социальных проблем. Все мы знаем, например, что дети часто болеют. И что мы делаем в таких случаях? Увеличиваем количество койко-мест. А может надо подойти к проблеме с другой стороны? Может надо число спортивных секций увеличить?» — спросил в своем обращении Виктор Зимин. Новые подходы к решению социальных проблем будут внедряться и в других сферах. Например, в сфере ЖКХ, оценка работы которой больше не будет зависеть только от количества истраченных коммунальными предприятиями денег. Вот, что, в частности Виктор Зимин сказал на эту тему в послании: «Сегодня отрасль является источником огромных издержек и ресурсоразбазаривания. Многие предприятия ЖКХ сегодня не заинтересованы в повышении эффективности своей работы, не стремятся снизить издержки, зачастую перекладывания собственную бесхозяйственность на республиканский бюджет и население». Развитие экономики Хакасии в целом, Виктор Зимин видит в четкой расстановке приоритетов, где будут сосредоточены главные усилия. В их числе развитие малого бизнеса, туризм и сельское хозяйство.
Всего речь Виктора Зимина 15 раз прерывалась аплодисментами. В том числе после его заявления о строительстве нового краеведческого музея в Абакане, возведения футбольных полей с искусственным покрытием в Абакане и Черногорске, а также после сообщения о том, что аэропорт Абакана попал в федеральную целевую программу, и будет ремонтироваться за счет денег из Москвы.
Обновленные воздушные ворота Хакасии позволят республике повысить и свою инвестиционную привлекательность. Пока по этому показателю Хакасия занимает предпоследнее место в Российской Федерации. Решать эту проблему Виктор Зимин намерен при помощи строительства в Абакане современного бизнес-центра и презентации Хакасии в Москве.
Развитие ипотеки, строительство дороги Абакан – Междуреченск, организация производства тракторной техники в столице Хакасии и даже юбилей Великой Победы. Все эти темы также нашли свое отражение в послании Виктора Зимина. В ближайшее время, жители республики более подробно узнают о них, но уже в виде конкретных законопроектов и решений правительства.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Виктор Зимин обратился к органам власти и общественности Хакасии":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *