Хакасия прокормит себя сама

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=-1Z2aPQJeIQ’]

Многолетняя поддержка села позволила обеспечить продовольственную безопасность Хакасии по основным продуктам питания. Это заявил глава республики Виктор Зимин на прошедшем заседании правительства.
На сегодняшний день Хакасия готова прокормить себя основными продуктами сама. Именно об этом и шла главная речь на заседании правительства республики. За несколько лет в рамках региональной программы боле ста тридцати начинающих фермеров смогли с помощью субсидий открыть крестьянско-фермерские хозяйства. Между тем за содержание скота жителям малых и отдаленных сел выплачивается денежная компенсация. В этом году вливания в сельское хозяйство уменьшать не будут. На него потратят порядка миллиарда рублей.
Планируется, что ряд направлений в сельском хозяйстве будет усилен. Рыбоводство остро нуждается в переработке. Сегодня в Хакасии рыбу коптят, солят и вялят, но в правительстве региона готовы поддержать и проект по ее консервированию. С каждым годом объемы поставляемой продукции увеличиваются. Например, только за прошлый год с Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ на прилавки магазинов отправилось 427 тонн окуня, пеляди, щуки, плотвы, карася и сазана. Это почти в два раза больше предыдущих показателей. Еще выше цифры в рыборазведении. Выращено 903 тонны карпа, белого амура, толстолобика, пеляди, форели и сига. Чтобы местных товаров на прилавках становилось больше, с нынешнего года предусмотрены гранты для сельскохозяйственных перерабатывающих кооперативов.
Сегодня в Хакасии работает более трехсот сельхозпереработчиков. В этом году при поддержке правительства их станет еще больше.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Хакасия прокормит себя сама":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *