Участники «Туюх Ульгу» освоили вязание из фактурной пряжи

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=OfVJXE38-Ws’]

Новый сюрприз от «Туюх Ульгу». Организаторы социального проекта по развитию детского творчества провели в Центре детского творчества еще один необычный мастер-класс. Побывали на нем и мои коллеги.
Вязание из необычной пряжи нестандартной длинны и толщины спицами. В это заключался очередной этап социального проекта Туюх Ульгу, задача которого, открыть интерес детей к разным видам творчества. Ноу-хау в современном вязании осваивали в основном девчонки из студии дизайна «Жизнь» Центра детского творчества. Хотя на мастер-класс приглашались все желающие.
Началось занятие с отработки техники вязания простых петель. Девочки на выбор вязали или шарф или снуд, это такой шейный аксессуар. Глядя со стороны, как работают девчонки, кажется, что это не очень удобно. Но мастерицы говорят обратное.
Пряжа, с которой работают юные мастерицы непростая. Это чистая шерсть овцы породы меринос. Изготавливалась она тоже вручную, самими организаторами «Туюх Ульгу». Впервые с таким необычным вязанием Елена Савина, автор проекта, познакомилась в интернете. За границей сейчас бум на любую одежду, связанную из толстой фактурной пряжи. Однако саму ее купить можно только в Америки и очень дорого. Но Елену идея зацепила. Поэтому девушке и ее помощникам пришлось научиться самим ее изготавливать для мастер-классов.
Порядка 2 часов потратили девчонки на работу. И с занятий они ушли в новых шарфах и снудах, которые связали для себя сами. А авторы социального проекта готовы продолжать приобщать детей к ручному творчеству. Записаться на бесплатные мастер- классы может каждый юный саяногорец в группе проекта «Туюх Ульгу» в сети «ВКонтакте». А завершится его реализация уже в конце декабря.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Участники «Туюх Ульгу» освоили вязание из фактурной пряжи":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *