Сельское хозяйство в Хакасии подвело итоги

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=wP_ylDaA27U’]

Для Минсельхоза Хакасии — время подводить итоги. Самая напряженная пора для аграриев — позади. Сегодня работники сельского хозяйства принимали поздравления с профессиональной датой. Церемония награждения прошла в большом зале драмтеатра.
День работников сельского хозяйства в Хакасии традиционно отмечают в конце ноября, когда урожай убран, корма заготовлены, и все готово к встрече холодов. Глава региона Виктор Зимин всегда подчеркивал: село город кормит, поэтому аграрный сектор в приоритете. Когда на кону продовольственная безопасность республики, никакие сложности не заставят сократить расходы на сельхозотрасль.
Активно развивается товарное рыбоводство. С 2011-го года рост уровня производства превысил 300 процентов. Пелядь, карп, форель от местных рыбоводов на рынке пользуется особым спросом. Направление считается одним из самых перспективных. Аграрный сектор в целом стабильно развивается, и это невозможно не заметить.
На протяжении ряда лет республика совместно с федеральным центром направляет существенные ресурсы на поддержку начинающих фермеров. В этом году 42 из них получили гранты на общую сумму почти 70 миллионов рублей. Ещё 9-ти победителям другого конкурса на создание семейных животноводческих ферм перечислено 66 миллионов. Что касается территорий, то практически невозможное в этом году сделали ширинские фермеры. Несмотря на стихийное бедствие, район показал лучшие результаты по растениеводству, приросту скота и птицы. Среди муниципальных образований Ширинский район признан победителем.
2015-ый в сельском хозяйстве Хакасии был объявлен Годом чабана. Сегодня впервые шестеро представителей этой профессии получили главный приз — ключи от автомобилей. То, что они лучшие, говорят цифры — окот более ста процентов. За тяжелый труд — достойная награда.
Впрочем, реальную финансовую поддержку региона получают не только фермеры или крупные хозяйства, но и обычные жители малых и отдалённых сёл. Бюджетом установлена компенсация за содержание маточного поголовья овец, лошадей и коров — 50, 150 и 550 рублей соответственно. По этой схеме в 2013-ом жителям отдалённых сёл перечислено почти 5 миллионов рублей. Спустя год — выплачено 27 с половиной миллионов. В 2015-ом сумма выплат составит более 47 миллионов рублей. Уже известно, что на будущий год бюджет программы будет не ниже. Накануне в драмтеатре чествовали лучших представителей сельхозотрасли: доярок, пастухов, механизаторов, комбайнеров. Эти люди получали благодарственные письма, грамоты и звания заслуженных работников сельхозотрасли России и Хакасии – без внимания не остался никто.
Эти люди получали благодарственные письма, грамоты и звания заслуженных работников сельхозотрасли России и Хакасии — без внимания не остался никто.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Сельское хозяйство в Хакасии подвело итоги":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *