Педагоги Саяногорска собрались на августовскую конференцию

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=fN2pBwgUFYk’]

Сегодня педагоги Саяногорска собрались в большом зале администрации на ежегодную августовскую конференцию, но не для того чтобы поздравить коллег с приближающимся началом учебного года. Учителя и воспитатели подвели итоги прошлого сезона и наметили пути решения проблем образования.
На протяжении многих лет педагоги со всего муниципалитета собираются вместе, чтобы подвести итоги прошлого учебного года, наметить планы на будущий, и разобрать насущные проблемы. По традиции конференцию открыл глава Саяногорска Леонид Быков.
Главной темой сегодняшней конференции стало качество обучения. На сегодняшний день в муниципалитете 87 процентов учителей имеют высшее образование, что на 4 процента ниже, чем в среднем по Хакасии. В школьных и дошкольных учреждениях трудится 516 педагогических работников и 437 учителей. Одной из главных проблем является старение кадров. Из общего числа более 30 процентов уже находятся на заслуженном отдыхе. В основном это преподаватели начальных классов, русского, литературы и математики.
По последним данным ежегодно республике Хакасия требуется не менее двухсот молодых специалистов. В школы приходят всего 70 процентов от потребности. На начало этого года в Саяногорске было принято 13 молодых учителей, а осталось работать всего восемь. Сейчас учебным заведениям остро требуются преподаватели математики и физики. По предварительной информации с 1 сентября в школах муниципалитета должны появиться 5 новых педагогов: два по физике, один по английскому языку, один педагог начальных классов и один воспитатель.
Неплохие результаты показывают наши учителя и воспитатели на российских и республиканских конкурсах профессионального мастерства, но как подчеркнул руководитель отдела образования, в Саяногорске значительное снижение произошло в показателях по сдаче единого государственного экзамена и здесь нужно сделать соответствующие выводы и исправить ситуацию в предстоящем учебном году.
А вот с местами в детские сады у муниципалитета все хорошо. На сегодняшний день среди ребятишек от трех до 7 лет очереди нет. Владимир Скитович предложил теперь подумать и о детях младше трех летнего возраста. В этом году воспитанниками детсадов станет еще 763 ребенка, между тем в первый класс пойдут 742 новоиспеченных школьника.
В этом году только три школы муниципалитета откроют профильные десятые классы это 7 лицей, Эврика и первая черемушкинская школа, причем из 262 старшеклассников только 116 захотели учиться по профилю остальные предпочли обычную программу.
Сегодняшняя конференция педагогов Саяногорска шла практически весь день. Учителя разбирали проблемы, делились опытом и, конечно же, получали поздравления. Лучших почетными грамотами наградил глава муниципалитета Леонид Быков, пожелав работникам образования успехов в нелегком деле и благодарных учеников.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Педагоги Саяногорска собрались на августовскую конференцию":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *