В Саяногорске торжественно открыли Дом – интернат для пенсионеров


[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=nQDPQytmMak’]

Саяногорское геронтологическое отделение, или как его горожане называют Дом ветеранов, сегодня торжественно принял первых гостей.
Без лишней помпы сегодня торжественно распахнул свои двери саяногорский Дом интернат для пенсионеров и инвалидов. Этого события весь муниципалитет и республика ждали больше 20 лет. Начали его строить еще в конце 90-х. Вторую жизнь пансионат получил в 2013, когда долгострой передали в республиканскую собственность.
Меньше чем за 2 года из кирпичной коробки это здание силами строителей превратилось в полноценный комплекс, со столовой и прачечной, компьютерным залом и бильярдной. Уютными жилыми комнатами и лечебно-оздоровительным блоком. Финансовую составляющую возрождения интерната обеспечили бюджет Хакасии — это 32 миллиона, и компания Русал вложила более 35 миллионов рублей.
Как признался управляющий директор Саяногорского алюминиевого завода, Антон Савченко, помогать они готовы и сейчас уже в обслуживании пансионата.
30 человек обретут в этом пансионате свой второй дом. Еще 20 смогут проходить здесь курсы временной реабилитации в дневном стационаре. Сегодняшнее открытие символическое, так как еще нужно пройти ряд согласований и инстанций. Однако, списки желающих стать жителями пансионата уже составлены Управлением соцподдержки. Преимущество естественно отдается одиноким саяногорцам. И до 9 мая дом – интернат уже заполнится голосами жителей. Как рассказала директор пансионата Галина Веселова, весной территорию украсят зеленые насаждения и цветы. Со временем появятся беседки и скамьи для отдыха. Предусмотрено также место для огорода с теплицей, где пенсионеры смогут выращивать фрукты и овощи для своей столовой.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске торжественно открыли Дом – интернат для пенсионеров":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *