Виктор Зимин отчитался перед общественностью

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=DFLBsKvqpDY’]

Мы прожили трудный, но интересный год, который запомнится каждому из нас. Олимпийские игры, Крым, санкции. Но как подчеркнул в своем Послании Президент Владимир Путин, для защиты нашей свободы у нас хватит и сил, и воли, и мужества. Поэтому главная задача Хакасии – вслед за главой государства, вместе с другими регионами – настойчиво реализовывать программы развития республики с опорой на наши ценности и преимущества. Так начал свое ежегодное послание общественности Глава Хакасии Виктор Зимин.
Не смотря на сложное время Хакасия идет вперед. Из цифр статистики, что Глава республики упомянул в своем ежегодном обращении к общественности, особо выделяется строка инвестиций в основной капитал, где республика занимает 4 место в Сибирском федеральном округе.
За указанный период в экономику региона вложено более 25-ти миллиардов рублей, что на 47 процентов больше 2013 года. По итогам третьего квартала Хакасия заняла 2 место в Сибири по темпам роста среднемесячной заработной платы и 5-ое – по реальным денежным доходам населения. Но хотелось бы большего, признался Глава республики.
При этом Виктор Зимин отметил, что огромные вливания в социальную сферу в последние годы, серьезно увеличивают расходную часть бюджета, но нужно ускорять развитие экономики, а не экономить на важном. Среди развития различных отраслей, и жилищного строительства, и сельского хозяйства и медицины Виктор Михайлович остановился на тех проектах, которые позволят привлечь в Хакасию дополнительные средства. Речь идет о начале проектирования в поселке Туим Ширинского района завода по производству электролитического металлического марганца. По оценкам экспертов, потребность в этой добавке для стали и сплавов со стороны российской промышленности будет только расти. При том, что сейчас мы закупаем марганец за рубежом. Поэтому появление завода – это выход на новые рынки, это две тысячи рабочих мест, налоги и заметное повышение инвестиционной привлекательности региона.
Еще один очень серьезный проект прорабатывается компаниями РУСАЛ и «РусГидро». Речь идет о строительстве на промплощадке Саяногорского алюминиевого завода дополнительных мощностей по производству алюминия в объеме примерно 500 тысяч тонн в год. Реализация проекта позволит создать почти полторы тысячи высоко технологичных рабочих мест, значительно увеличить объем налогов в региональный бюджет. Решение строить новый алюминиевый завод именно в Хакасии говорит о том, что регион является инвестиционно привлекательным для крупных инвесторов, заверил Глава республики.
При этом Виктор Михайлович призвал Правительство внимательно следить за реализацией названных инициатив на федеральном уровне, для привлечения дополнительных финансовых ресурсов в регион.
О многом говорил Виктор Зимин в своем послании. И с его речью может ознакомиться каждый на сайте правительства Хакасии. А в завершении с оптимизмом добавил: «Были в нашей истории и более трудные времена – мы выстояли. Выстоим и теперь!»

 

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=fe20I6jWECw’]

После обращения свое видение настоящего и будущего Хакасии мы попросили рассказать члена общественной палаты руководителя пресс службы саяногорского алюминиевого завода Владимира Шулейкина.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Общество, Политика and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Виктор Зимин отчитался перед общественностью":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *