В Саяногорске прошел фестиваль казачества

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=LL1CB7a1LqU’]

Живи казачество. Под таким названием в центре детского творчества Саяногорска прошел большой историко-культурный фестиваль, который собрал в круг не только истинных казаков, но и подрастающее поколение.
Старинные казачьи награды, предметы быта, различные стремена и седла, насчитывающие более чем вековую историю. Все это историческое богатство встречало в фойе Центра детского творчества гостей и участников первого фестиваля «Живи казачество». И с первых же шагов каждый мог увидеть жизнь простого казака в его вещах, большинство их которых сохранились до наших дней в семьях наших же горожан.
Современное казачество в лицах и фотографиях представили на суд зрителя воспитанники студии «Хрустальное перо». Практически целый год юные журналисты не только писали различные статьи на тему, но и фотографировали наиболее яркие и запоминающиеся моменты из жизни саянских казаков.
Тем временем на сцене шел основной праздник. С песнями и танцами.
Фестиваль «Живи казачество» это проект Центра детского творчества. Впервые воспитанники различных студий центра познакомились с казачеством в рамках первого проекта по краеведению. Заинтересовались, и вот в течение почти года, в рамках программы «Живи казачество» они знакомились непосредственно с культурой, историей и творчеством.
На фестиваль понаехало гостей со всех волостей. Казачий класс из села Новокурск, саяногорские казаки со своим хором, и гости из Бейского казачьего общества. Ну и конечно зрители смогли увидеть результат многодневной работы воспитанников Центра детского творчества, которые показали и танцы, и песни, и осовремененные костюмы и то, каким они запомнили казачество – родное каждому из нас не только корнями, но и творчеством.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске прошел фестиваль казачества":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *