Будет ли новый сквер назван именем почетного гражданина Саяногорска?

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=7v91ixDpapE’]

В Саяногорске продолжается опрос населения. Вопрос задается один. Присвоить ли новому скверу имя почетного гражданина города Василия Стриго. Оказалось, что не все жители знают, что это за человек. Особенно молодое поколение. По просьбе телезрителей мы расскажем о самых знаменательных датах из жизни саяногорской легенды.
О Василии Венедиктовиче Стриго много сказано и написано, но молодое поколение плохо знает этого замечательного человека, который отдал не один год своей жизни, чтобы Саяногорск процветал. Родился почетный гражданин нашего города в деревне Богословка в 1927 году. Окончил Бейскую школу. В 1948 году начал свою трудовую деятельность на Норильском горно-металлургическом комбинате в должности сменного мастера. Позже он возглавил этот завод став его директором. В 64 году наш знаменитый земляк был назначен главным инженером Красноярского алюминиевого завода, где так же за свои деловые качества был переведен в должность директора. А уже в 74 году Василий Венедиктович взял под свое крыло строительство Саянского алюминиевого завода. Кроме промышленных гигантов рос, расцветал и Саяногорск. Металлурги вкладывали в собственный город много труда. Не зря Василия Стриго трижды наградили званиями: почетного металлурга СССР, почетного гражданина города Саяногорска, орденом Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, двумя орденами Знак Почета.
Рассказывать о жизни знаменитого металлурга, руководителя и созидателя можно бесконечно. Даже уже, будучи на заслуженном отдыхе Василий Венедиктович горел новыми идеями по развитию любимого саянского алюминиевого завода и процветанию родной земли. Но в 2005 году его не стало. А накануне ветераны алюминиевой промышленности вышли с инициативой назвать новый сквер его именем. Теперь горожане должны решить, достоин ли цветущий сквер, носить гордое имя Василия Стриго.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Общество and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Будет ли новый сквер назван именем почетного гражданина Саяногорска?":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *