По «Народному кредиту» начинаются выплаты

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=T-3dIbubeqE’]

С сегодняшнего 23 октября начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам Банка «Народный кредит». Так по данным «Агентства по страхованию вкладов» только в республике Хакасия сумма выплат составит почти 2 миллиарда рублей и за ними могут обратиться почти 17 тысяч вкладчиков.
Напомним, прием заявлений о выплате и возмещения по вкладам осуществляются с 23 октября 2014 года по 23 октября 2015 года через «Сбербанк России» для физических лиц и «Россельхозбанк» для индивидуальных предпринимателей. Частные лица — вкладчики банка «Народный кредит» могут получить возмещение по открытым счетам и вкладам, как наличными, так и путем перечисления денежных средств на счет в другом банке, указанный гражданином. Предпринимателям – только путем перечислений. Информацию о перечне подразделений банка-агента, осуществляющих выплаты, и режиме их работы вкладчики банка «Народный кредит» могут получить по телефонам горячих линий: в «Сбербанке России» — 8-800-555-55-50, в «Россельхозбанке» — 8-800-200-02-90.

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=tSvcuIwoHR8′]

Прием заявлений о выплате возмещения по счетам для вкладчиков Народного кредита начался. Однако, представители специальной комиссии, которая была создана в республике еще в сентябре, призывают вкладчиков не торопиться с подачей заявлений. Об этом и многом другом шла речь на пресс-конференции в Правительстве Хакасии.
Банкротство «Народного кредита» так или иначе отразилось пожалуй на всех сферах жизнедеятельности республики, ведь через этот банк работало множество предприятий, люди получали зарплату, пенсии и соцвыплаты. Но с частными лицами ситуация понятная, а вот юридические — сегодня в группе риска. По закону их вклады не попадают под страховку. И на их совокупных счетах заморожены 149 млн.р. При этом фирмы не только коммерческие. Это благотворительные фонды, представители коммунальной сферы, предприятия которые выиграли гранты, а теперь не могут получить свои средства. Поэтому сегодня одна из главных задач спасти такие компании от банкротства.
Защитить юрлица так же, как других вкладчиков – хотя бы на сумму в 700 т.р. такую законодательную инициативу решили создать в правительстве республики. Кстати, застрахованные вклады граждане могут получать уже с сегодняшнего дня. Напомню, банками агентами названы Сбербанк России для физлиц и Россельхозбанк для предпринимателей. Однако, комиссия призывает не торопиться. Первая неделя уйдет на отработку системы. Поэтому граждан просят не создавать ажиотаж и большие очереди. Людям деньги вернут! Всем день в день. И только потом начнется возмещение по остальным счетам. По предварительным прогнозам, состояния народного кредита должно хватить на всех вкладчиков.
У многих представителей бизнеса возникал вопрос с зависшими платежами. На встрече с прессой респонденты пояснили, что с этим нужно обращаться во временную администрацию банка лично. И заверили, что деньги в любом случае не должны пропасть.

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=lmWOBXx9QTE’]

Продолжается и работа выездных мобильных групп, которые были созданы в республике специально для взаимодействия с юридическими лицами по вопросам «народного кредита». Курирует направление уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия Василий Кудашкин.
Василий Кудашкин уже приезжал в Саяногорск для рабочей встречи с бизнесменами, по ситуации с банком «Народный кредит». Основная задача рабочей группы оперативное решение проблем и затруднений, возникающих у представителей бизнеса, средства которых остались абсолютно незащищенными и фактически утраченными из-за отзыва лицензии у «Народного кредита». На сегодняшний день, по данным бизнес-омбудсмена, разрабатываются конкретные меры помощи, формируется список юрлиц особо пострадавших от банкротства банка. В него пока включено 14 организаций. Как пояснил Василий Кудашкин, будут ли проводиться компенсационные выплаты юрлицам пока не ясно. Это будет зависеть от решений администрации и конкурсного управляющего банка. Тем не менее, бизнес-омбудсмен и рабочая группа продолжают прием вопросов и обращений от бизнесменов республики. С уполномоченным по правам предпринимателей можно связаться по телефону: 8-913-546-11-00.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "По «Народному кредиту» начинаются выплаты":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *