В Саяногорске отметили День тюркской письменности

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=PiwfxtAUXm8′]

Сегодня на амыльской набережной люди поздравляли друг друга с праздником. Так уже повелось, что из года в год Саяногорск масштабно отмечает день тюркской письменности и культуры. Вот и сегодня к одному из главных исторических памятников муниципалитета собрались горожане, чтобы не только услышать рассказы о хакасской культуре, но и отведать национальные блюда.
Праздник тюркской письменности начался в лучших традициях с кормления огня и выступления республиканских артистов. Основными зрителями стали саяногорские школьники. Именно они вместе с ведущим обратились к хакасским предкам с просьбой о процветании людей проживающих у подножья священных гор.
Местное население, проживающее на этих землях уже не один век, гордятся своей письменностью и культурой. В древние времена ее мог освоить любой желающий, не зависимо от своего статуса в обществе и количестве имеющихся у него денег.
В этом году день тюркской письменности решили соединить с праздником урожая, поэтому городские садоводы принесли плоды своих трудов. Любой желающий мог попробовать винограда и яблок а так же получить консультации по выращиванию того или иного плодового дерева.
Одним из самых привлекательных моментов стало не только кормление огня, но и дегустация хакасских блюд. Традиционно здесь подавали баранину и, конечно же, национальное лакомство талган, который больше всего понравился детям.
На амыльской набережной праздник сегодня закончился в 5 вечера, но по давней традиции в этот день люди приезжают к горе Ымай-Тах чтобы поклонится древней богине и отдать дань предкам. Не исключением станет и этот год. Люди должны встретить у подножья рассвет. По рассказам старожилов это делается для того чтобы хакасская земля давала хороший урожай а дети рождались счастливыми и здоровыми.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске отметили День тюркской письменности":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *