«День Енисея» собрал добровольцев на экоквест

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=npoIBDQLVoQ’]

Самое грязное побережье Енисея в Саяногорске в районе автовокзала и стадиона «Строитель». Такое мнение высказали школьники, участники экологического квеста, прошедшего накануне в береговой зоне Енисея. Вместе с подростками составляла карту чистоты прибрежной полосы великой сибирской реки и проходила различные задания и наша съемочная группа.
А еще пять минут назад 9 команд участниц фотоквеста только становились на путь енисейских приключений. Стрижи и Ласточки, Караси, Автоботы и Девчонки. 6 элемент и Зеленый Дозор. Сборная 3 школы. И команда с трудно запоминающимся названием: «Олицетворение работоспособности при маленьких размерах». Попросту – Мотыль. Задания квеста одинаковы для всех. Отвечаешь на контрольный вопрос ведущего, и на старт. Команды друг от друга отделяет всего 2 минуты. И главное быстро разгадать ребус, за которым зашифрована следующая точка на карте маршрута.
Мы отправились по маршруту с командой 6 элемент, которая стартовала под номером 2. И первая же задачка поставила в тупик. Какое животное не живет в Карском море, но обитает в море Лаптевых. А если бы оно через Карское море пробралось в Хакасию, где его можно найти? Точно не записала, но вопрос звучал примерно так.
Общими усилиями определили – это станция моржей. И бегом туда, где ребят уже ожидало следующее задание. Нам конечно с оборудованием бегать было не очень весело, поэтому кое-где обходили окольными путями и встречали ребят уже на пути к следующей точке.
А вот тут запнулись практически все команды, не зная и не угадав, что вез то он золото. Поэтому волшебный бонус ускользнул от участников. Снова получив задание –дальше. Кто бегом, кто пешком. По улице имени известного спортсмена к переулку имени известного спортсмена.
Спуск к точке оказался довольно крут. И мы честно не рискнули оборудованием и не скатились на берег, где ребята выкладывали каменные пирамидки и получили новое задание, очень быстро определись, где следующая точка.
Практически весь маршрут от ФОКа мы прошли с 6-ым элементом полностью. Вместе собирали мусор вдоль берега. Делали отметки на карте о самых грязных местах. Причем почти единогласно все участники отметили сильную загрязненность зоны у автовокзала и стадиона «Строитель». А встретить наших героев пришлось уже на финише – на Амыльской набережной. Иначе не успели бы ничего снять, и сюжета не получилось бы и вовсе. Благодаря смекалке и умению работать в команде наши подопечные пришли первыми. Но и тут их ждал отнюдь не отдых.
И через такие лыжные гонки прошли в итоге все 9-ть команд. Уже отдыхая на бревнышках после всех испытаний, ребята поделились впечатлениями от квеста.
И все как один сошлись во мнении, что День Енисея праздник важный и нужный, особенно подрастающему поколению. Ну а что касаемо результатов, то наши подопечные из команды «6 элемент» выиграли квест, преодолев дистанцию от Фока до Амыла за 56 минут. Час и 5 минут потребовалось для этого Мотылям из 2-й школы. Следом идут «Стрижи» и «Ласточки», которые поделили 3 и 4 место. Ну а отдельный приз за самый необычный мусор получили «Девчата» из СПТ.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "«День Енисея» собрал добровольцев на экоквест":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *