Бороться с дачными кражами в Саяногорске поможет только охрана

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=EWPTK4RRQ0o’]

Вот и наступила долгожданная пора активного сбора урожая. Правда, некоторые саяногорцы так и не дождались этого момента, потому как все выращенное своими руками собрали чужие. Да еще сдали, и заработали на этом. Как быть и что делать? Знают мои коллеги.
Кемерово, Томск, Канск и даже Иркутская область. Со всей Сибири едут большегрузы в Саяногорск за нашими ароматными садовыми яблочками и грушами, абрикосами и вишнями, черноплодной рябиной и малиной. Вот как оказывается. А стекается все это богатство, выращенное нашими дачниками здесь на пунктах приема. Говорят, долго товар не залеживается, приезжие покупатели разбирают сразу, потому как, ценятся саяногорские плоды, там у них. Правда, садоводы городские снова стали сетовать. Как осень, так началось воровство на дачах. И вроде как идут так называемые «несуны» и сдают награбленное, выращенное непосильным трудом, на пункты приема. Причем по ночам. Но приемщики возражают обвинениям.
Вопреки расхожему мнению, овощи на таких официальных пунктах, не принимают. В основном фрукты и ягоды. При этом ведется строгий учет в журнале, кто, когда и что принес. Приемка ведется только по предъявлению паспорта, садовой книжки или другого документа удостоверяющего личность.
Но поскольку жалобы от населения в администрацию поступают, то и выездная проверка – не заставила себя ждать. Как пояснила специалист по сельскому хозяйству Ирина Ведунок, за последние годы проблема упорядочивания работы пунктов приема плодоовощной продукции по-прежнему стоит остро. Скажем 2-3 года назад, принимал кто, как хотел и вдоль дорог, и на дачных остановках. Но теперь удалось организовать закуп урожая, а вопросы по-прежнему остаются. В частности, по воровству.
В соседнем Абакане, вопрос с «несунами» решается просто. Нанимают охрану, кто на сезон, кто на весь год. Конечно, за это нужно платить. Но тут уж право и выбор каждого. Либо трудиться, растить и не увидеть своего урожая, либо заплатить и баловать себя и близких всю долгую зиму грушевым компотом или хрустящим соленым огурчиком.

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=G6JS3qYg3gg’]

Развитию сельского хозяйства сегодня в городе и республике уделяется повышенное внимание. При этом наблюдается нехватка именно перерабатывающих производств. И по заверениям специалистов саяногорской администрации, они готовы оказать помощь заинтересованным лицам в создании таких предприятий.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Бороться с дачными кражами в Саяногорске поможет только охрана":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *