В Саяногорском музее выставлены церковные книги 15-19 веков

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=0vxlIQ71xh4′]

Уникальные книги выставлены в Саяногорском краеведческом музее, в честь прародителей азбуки Кирилла и Мифодия. Большинству из них насчитывается 3-4 века и все они церковные, поскольку именно в монастырях славянская письменность получила свое развитие и дошла до наших дней.
Молитвенники, часословы и минеи. Евангелие, требники, книги о последних временах и церковные словари. Самое древнее издание выставки датируется 15 веком. Самое молодое 2000 годами. Все эти бесценные с исторической точки зрения книги предоставил настоятель Свято-Веденского храма Саяногорска отец Рустик, для того, чтобы люди могли не только подивится на историю славянской письменности, но и почитать.
Почти все древние реликвии рукописные. Деревянные, бархатные и металлические обложки в большинстве хорошо сохранились. А на страницах, конечно, отразилась печать времени. Не мудрено, что именно священные книги считаются раритетом славянской письменности, ведь Кирилл и Мифодий были людьми церковными, следовательно, и развитие письма и азбуки лежало на плечах служителей Христу. Кроме того, по таким изданиям вполне можно изучать историю того времени.
И действительно. Наши предки отмечали новый год не в январе, как мы, а в сентябре! Обосновано это тем, что именно осенью убирают урожай, а значит, начинается новая пора. Кроме того на выставке можно увидеть и древние иконы. Их не много, но они красиво дополняют книжное многообразие. Выставка, посвященная Дню славянской письменности, пробудет в музее до конца июня. А ее экспонаты можно не только посмотреть, но и почитать на старославянском языке.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Общество and tagged , , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорском музее выставлены церковные книги 15-19 веков":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *