Глава Хакасии озвучил итоги работы за 5 лет

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=Z-8cRSolsoU’]

Хакасия вступает на новый этап развития.С этого начал свой отчет перед депутатами Верховного Совета глава республики Виктор Зимин, в рамках 7-й сессии регионального парламента. Он подвел итоги за пять лет работы нынешнего правительства и рассказал о перспективах.
Как регион Хакасия значительно улучшила позиции. Позитивные перемены — в социальной сфере и экономике. Решаются многие «застарелые» вопросы. Важнейший итог работы — сохранение рудников в Абазе и Вершине Теи. У республики появилось и собственное обогатительное производство. Фабрика Мундыбаш в Кемеровской области передана компании «Руда Хакасии».
Экономика региона ощутила на себе мировой кризис. Снизились поступления от крупных налогоплательщиков. Тем не менее, удалось не только сохранить стабильность в угольной, металлургической и других отраслях, но и наметить развитие. За 7 лет предполагается вдвое увеличить добычу угля — до 30 миллионов тонн в год. Появились новые перспективы с учётом преференций для Сибири, о которых говорил президент России в своём послании. Хакасия вошла в число территорий приоритетного инвестиционного развития. В регионе будут действовать значительные налоговые льготы для инвесторов. С предложением сотрудничества уже обратились представители Южной Кореи. Еще одно преимущество Хакасии — низкие тарифы на электроэнергию. Действия договора «последней мили» продлены до 2017 года. И это только первый шаг.
Продолжится господдержка фермеров. Хакасия — впереди всей России по программам развития малых сел, выделению бесплатной земли молодежи, многодетным семьям и другим льготникам. Значительную часть в выступлении Виктора Зимина заняла именно социальная политика. Он подробно рассказал о предпринимаемых мерах по повышению заработной платы разным категориям бюджетников в соответствии с Указами президента, о мерах поддержки социально незащищенных групп населения Хакасии, о результатах, достигнутых при решении проблем в сферах образования, здравоохранения и культуры.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Политика and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Глава Хакасии озвучил итоги работы за 5 лет":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *