Кто не желает убираться, тот заплатит штраф

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=hiYbrdMsQ2g’]

Благоустройство города – дело общее. И порой для этого многого не требуется, просто убрать прилегающую территорию своего дома, офиса или магазина. Ну а для тех, кто ничего не сделал, просьба ничего и не делать, то есть не ломать, не разбивать и не бросать. Казалось бы, все предельно просто, но…. не всегда работает. Почему?
Есть во владении здание, офис или магазин – обязан следить за чистотой прилегающей территории – таковы правила благоустройства любого населенного пункта. И эти правила знакомы всем. Но в отделе градостроительства сетуют, десятки предпринимателей Саяногорска их не соблюдают. На некоторых из таких объектов мы побывали вместе с начальником отдела градостроительства Станиславом Мальцевым. И первым пунктом преткновения стало брошенное недостроенное кафе в районе СТО «Вояж» Енисейского микрорайона.
Меры планируется принимать не только к владельцам брошенных объектов, но и к действующим. Так, возле одного из магазинов в Комсомольском микрорайоне, не может не привлекать внимание миниатюрная мусорная урна. Появилась она здесь по требованию администрации, но не соответствует стандартам и выглядит больше, как издевательство. Мол, требовали, поставил. То же самое с зелеными насаждениями. Просили обрезать, обрезал, а про вывоз речи не было. Станислав Мальцев негодует, говорит, больше никого уговаривать не станут. Теперь – только меры административного воздействия, то есть штрафы, и… народная слава.
Но в неухоженности территорий, не всегда вина лежит на владельцах торговых точек. Так, например, в районе старого рынка разбиты фонари, разбита подпорная стена здания Сбербанка, которую отремонтировали только в январе, изуродована лавочка в новоиспеченном сквере. Перечислять можно до бесконечности. Вот только восстанавливать все это будут опять же владельцы или ответственные за эти объекты люди. Отсюда не столько вывод, сколько просьба – если ты ничего не делал для города, то хотя бы не ломай.

Поделиться:


This entry was posted in Общество, Политика and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Кто не желает убираться, тот заплатит штраф":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *