В этом году СШГЭС выйдет на полную мощность

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=WzXaXoSoKb0′]

На Саяно-Шушенской ГЭС завершился монтаж гидроагрегата номер 4. Об этом накануне на очередном штабе было рассказано председателю правления «РусГидро» Евгению Доду, который приехал на станцию с рабочим визитом.
Гидроагрегат номер 4 готов к работе, но запущен он будет только на следующей неделе. Гидроэнергетикам останется смонтировать и запустить еще два гидроагрегата – третий и второй. После этого станция выйдет на полную мощность. Все работы должны будут завершены уже в этом году.
Из 45 миллиардов заложенных на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС после аварии гидроэнергетикам удалось сэкономить четыре миллиарда рублей. Кроме этого с пуском всех гидроагрегатов строительные работы на станции не закончатся. До 2016 года планируется продолжить восстановление и достройку СШГЭС, а так же укрепление скальных массивов.
Что касается паводка, который приходит на Енисей весной или вначале лета то в этом году гидрологи прогнозируют слабую приточность из-за небольшого количества снега.
Как уверяют гидроэнергетики авария, произошедшая на СШГЭС в 2009 году, преподнесла им горький урок. В связи с этим в правила по проектированию, строительству и эксплуатации гидроэлектростанций было внесено более ста дополнений. Системе контроля и избежание аварийных ситуаций уделено особое внимание.
Кроме восстановления Саяно-Шушенской ГЭС на штабе были подняты вопросы и по летнему отдыху работников РусГидро.
Кстати Крым, где в этом году отдохнут гидроэнергетики, со своими семьями интересует «РусГидро» и в плане развития возобновляемых источников энергии. Сейчас этим занимаются специалисты компании. А вот что касается поселка Черемушки, то в скором времени он может стать одним из лучших в Хакасии центром туризма и отдыха.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged , , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В этом году СШГЭС выйдет на полную мощность":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *