Зам главы Хакасии попросил саяногорских коммунальщиков поделиться опытом

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=iX_u0_q5hko’]

Задолженность по ЖКУ. Эта тема стала предметом обсуждения на расширенном совещании в администрации Саяногорска, где присутствовали заместитель Главы Хакасии Николай Попов, руководство Минрегиона, Госжилинспекции, представители управляющих компаний, ресурсопоставщиков, а также правоохранительных органов. Цель общего сбора одна – максимально снизить долги населения за коммунальные услуги.
Визит высоких гостей в Саяногорск не случаен. Республиканская комиссия курсирует по всем городам и районам республики, чтобы понимать, почему коммунальные долги населения растут, а заодно ищут успешные методы борьбы с этой бедой. При всех усилиях муниципальных властей по всей республике, проблема финансовой дисциплины в коммунальной сфере остается. С этого начал совещание заместитель Главы Хакасии Николай Попов. И примечательно, что среди должников есть и сотрудники федеральных структур и бюджетники, которые получают зарплату без задержек.
Саяногорск, в отличие от многих остальных территорий, исполняющий обязанности министра регионального развития Анатолий Безлепкин назвал лидером по сборам. По итогам 2013 года с помощью РКЦ город собрал 98% платежей с населения, хотя долги, конечно, имеются.
Систему взаимодействия между управляющими компаниями и ресурсопоставщиками Саяногорск выстроил хорошую, но, по мнению республиканских специалистов, нужно подтянуть финансовую дисциплину. Как отметил директор Саяногорского расчетно-кассового центра, ими разработан целый годовой план мероприятий по работе с должниками. Это и совместные рейды с управляющими компаниями, и разъяснительная работа с населением, и конечно судебный порядок решения долговых проблем.
Помогать людям оформлять субсидии, составлять соглашения о рассрочке платежей за ЖКУ, создать при управляющих компаниях комиссии по работе с неплательщиками, вывешивать списки квартир – должников. Способов законной борьбы с недобором средств за коммунальные услуги масса. Большинство из них в Саяногорске применяются результативно. На помощь гражданам приходит муниципальная жилищная инспекция. Ну а коммунальные структуры в решении проблем взаимодействуют и друг с другом, и с властями, и с жителями.

Поделиться:


This entry was posted in Политика and tagged , , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Зам главы Хакасии попросил саяногорских коммунальщиков поделиться опытом":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *