Встать! Суд идет!

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=yh7tGB3mQkc’]

Накануне в городском суде было рассмотрено необычное уголовное дело по факту кражи 4-х тонометров в одной из аптек Саяногорска. Обычные тонометры, обычная аптека, в чем же необычность дела? – спросите вы.
В Саяногорском городском суде накануне рассмотрено уголовное дело по факту кражи 4-тонометров. Обвиняемый поясняет, работы найти не смог, о чем свидетельствует его постановка на учет в Центре занятости населения, в семье больной ребенок. Чтобы добыть лекарства, отчаявшийся отец решился на кражу.
Знакомство с материалами дела, собранными доказательствами, допрос потерпевших и свидетелей, прения сторон. Прокурор требует 4-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, адвокат мотивирует безвыходным положением отца и его положительными характеристиками. Выслушав все стороны, суд постановил.
Уголовное дело, что ни на есть настоящее, изменены лишь действующие лица – это кадеты 6-ой городской школы. Постановочное судебное заседание, где ребята исполняют главные роли, проводится впервые. Воспитатель Владимир Судоргин говорит, такой формат знакомства с законом пойдет ребятам на пользу. И они к нему серьезно готовились вместе с Татьяной Плетневой, судьей Саяногорского городского суда и наставником ребят.
Многие из этих ребят из многодетных, неполных или малообеспеченных семей, воспитанники детского дома «Ласточка». И сейчас они как раз в том возрасте, когда сделать шаг в пропасть не составит труда. Но побывав в образе, например, преступника, есть надежда, что оказаться на скамье подсудимых по-настоящему, у них уже не возникнет желания. Зато юный судья всерьез задумался о поступлении на юридический факультет.
Идею провести знакомство с судом именно в таком формате, Владимир Судоргин подсмотрел в интернете, но даже не ожидал, что оно пройдет, как говорится, без сучка и задоринки. Ребята отнеслись к игровому судебному заседанию, далеко не по-детски и Владимир не сомневается, такой метод воспитания не пройдет для подростков даром.

Поделиться:


This entry was posted in Общество and tagged , , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Встать! Суд идет!":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *