Саяногорск готовится встретить праздник крещения

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=RGLgZ9CJRTU’]

В ночь с 18 на 19 января православные встречают один из главных христианских праздников – Крещение господне. Праздничные службы пройдут во всех храмах города и поселков. И по традиции, саяногорцы придут к Енисею, чтобы искупаться в воде, которая в эту волшебную ночь становится чудодейственной.
В этом году власти муниципалитета, священнослужители и спасатели определили в Саяногорске три места для проведения массовых омовений. Все – на реке Енисей. На пляже в районе первой городской школы, у старой пристани и на базе городского клуба «Морж». Традиционно, любители зимнего купания всем желающим окунуться в крещенские воды готовы предоставить теплую раздевалку начиная с полночи до 4 часов утра. Погода обещает быть не холодной, что совсем не свойственно этому празднику, ведь обычно его знаменуют сильные морозы. По данным синоптиков в ночные часы с 18 на 19 число всего до -14 градусов. Днем около – 5. Тем не менее, спасатели призывают саяногорцев быть очень внимательными, так как ледяная вода и сильное течение в Енисее, представляют реальную опасность жизни и здоровья.

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=gNNlvI0CTyA’]

Традиционно обеспечивать безопасность саяногорцев во время крещенских омовений будут правоохранители и спасатели, которые в свою очередь предупреждают – купания в неустановленных местах опасны, а также напомнили простейшие правила поведения.

 

 

 

 

 
 
 
 

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=lsoy018NbYg’]

Традиционно перед крещенскими купаниями специалисты Роспотребнадзора проводят анализ проб воды из Енисея.
Так накануне специалисты ведомства взяли несколько проб воды из Енисея в районе старой пристани и 1 школы. Анализ показал, что по вирусологическим, микробиологическим и санитарным показателям вода соответствует всем требованиям для купания. Однако, набирать и пить воду из Енисея даже в крещенский сочельник лучше не стоит.

Поделиться:


This entry was posted in Общество and tagged , , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск готовится встретить праздник крещения":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *