Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из главных праздников

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=NMh6dKj-Fn8′]

Сегодня православные христиане по всему миру отмечают один из 12 главных праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы. За торжественным богослужением наблюдала и наша съемочная группа.
Согласно церковному преданию, престарелые родители Девы Марии — Иоаким и Анна — по данному им Богу обещанию, привели свою дочь в Иерусалимский храм на воспитание. Первосвященник Захария ввел будущую Матерь Божию в святая святых храма, куда сам он входил лишь раз в год.
Несмотря на будничный день, все, кто пожелал духовно пережить этот праздник, могли вознести особые молитвы, как накануне вечером, так и сегодня утром. В виду того, что это один из главных праздников православия, желающих исповедоваться и причаститься, было немало. Ну а торжественные богослужения прошли сегодня во всех православных церквях и храмах.
Есть у этого праздника и свои обычаи, например, несмотря на рождественский пост, сегодня разрешается вкушать рыбу и вино, а на утренних службах начинаются рождественские песнопения. Ну а родителей в этот день Церковь призывает приводить своих детей в храм Божий, чтобы они могли с малых лет расти в христианских добродетелях.

Поделиться:


This entry was posted in Общество and tagged , , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из главных праздников":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *