«Саяногорские встречи» объединили борцов за экологию

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=zO4icM13CZY’]

Экология. Человек. Общество. Этой теме посвящены 7-е межрегиональные «Саяногорские встречи», которые сегодня прошли в центральной библиотеке. Красота родной природы и экотуризм, экология и здоровье человека. Что еще удалось обсудить собравшимся, знают наши корреспонденты.
Владимир Шулекин, руководитель пресс – службы Саяногорского алюминиевого завода, член общественной палаты Хакасии — известный борец за экологию. Наверное, поэтому каждый год собирает журналистов в дозоры по заповедным и рекреационным местам республики. Как представитель промышленности и в первую очередь житель, вместе с учеными ищет пути снижения вредного воздействия на окружающую среду и выстраивает систему взаимодействия между заинтересованными структурами. Поэтому он сегодня здесь вместе со школьниками и библиотекарями, научными сотрудниками заповедников и музейными работниками, которые приехали в Саяногорск со всей Хакасии, чтобы рассказать – что они делают, для сохранения окружающей среды.
В Мартьяновском музее Минусинска, например, помимо различных конкурсов, выставок и музейного ориентирования, работает клуб юных краеведов, где дети под чутким руководством научных сотрудников не только изучают историю родного края, но и его сохранения для потомков.
Саяногорские садоводы и научные сотрудники Саяно-Шушенского заповедника. Зеленый дозор и учителя биологии республики. Черногорские библиотекари и музейщики Минусинска. География межрегиональных встреч всегда обширна, но именно Саяногорск вот уже 7 лет подряд объединяет людей с общими проблемами и интересами.
К 7-ым чтениям саяногорские библиотекари приурочили два конкурса. Так лучшую презентацию своей экологической книги провела Нина Триппель из детской библиотеки. А вот среди авторов плакатов – мотиваторов «Живем в согласии с природой» победителей оказалось двое. Коллеги отдали победу Майнской библиотеке, а жюри – Татьяне Темеровой из центральной библиотеки. Сегодня лучших авторов торжественно наградили. А завершила «Саяногорские встречи» автобусная экскурсия «Саяногорск – Жемчужина Хакасии».

Поделиться:


This entry was posted in Общество and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "«Саяногорские встречи» объединили борцов за экологию":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *