Ситуация вокруг летнего лагеря «Горный Кристалл». Корреспонденты «Первого городского» на с места событий.

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=r6AvN_DcIqs’]

Еще в начале недели на одном из интернет-сайтов Саяногорска появилась информация о том, что в абазинском детском оздоровительном лагере «Горный кристалл» подростки заставляют сверстников употреблять наркотические вещества. Так утверждал один из пользователей. Текст сообщения мы сохранили в оригинале…
В сообщении говорилось: (пользователь Пятак) «Уважаемые родители и вообще все жители города. Мне 12 лет. Я приехал в лагерь 11 июня я ехал с мыслю, что я там буду отдыхать, но получилось совсем на оборот первый день я ходил радостный, но потом моя радость прекратилась мне начали предлагать наркотическое средство (насвай) потом когда я им сказал что я не буду это употреблять мне устроили бойкот. Мои лучшие друзья перестали со мной общаться при первой же возможности пытались меня побить я позвонил своим родителям и рассказал всю ситуацию»…..Естественно, обеспокоенные родители в срочном порядке забрали ребенка из лагеря, а полиции пришлось выяснять все обстоятельства произошедшего.

 

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=oHqPq1rMm6M’]

Естественно это происшествие вызвало большой резонанс как в интернете, так и в целом, в городе. Вот что нам стало известно из собственных источников в полиции.
Заявление от родственников мальчика поступило в полицию Абазы 15 июня. В нем говорилось, что они забирают ребенка из лагеря «Горный кристалл», поскольку там за ним не ведется надлежащий уход. По словам правоохранителей, о наркотических веществах ничего не указано. Правда, следственно-оперативная группа все же выехала на место. Выяснилось, что под видом наркотика скрывалась обычная трава, которую подростки нарвали рядом с лагерем. Другое дело, что такая детская шалость, вызвала совсем не детские последствия. Стоит отметить, что этот заезд в «Горный кристалл» — разношерстный, куда так же вошли дети, состоящие на различных учетах и из неблагополучных семей.

 

 

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=s0RTAgjfY_Q’]

Чтобы самим разобраться в ситуации и посмотреть, как другие саяногорские дети проводят летние каникулы в «Горном кристалле», в лагерь выехали специалисты Управления соцподдержки и наша съемочная группа.
Наш визит в «Горный кристалл» незапланированный, поэтому в лагере ни специалистов соцзащиты ни телевизионщиков никто не ждал. Но мы после долгой дороги попали, как говорится с корабля на бал. Такие развлекательные мероприятия, оказывается, проходят ежедневно, что, безусловно, притягивает детей сюда вновь. Наши первые собеседники двенадцатилетние Наташа Могилева и Дима Онищенко в «Горном кристалле» второй раз. Могу вас уверить, что детей, которых вы увидите в этом сюжете, никто не настраивал, что говорить и как отвечать на наши вопросы.
Саяногорцы Дмитрий Четин и Матвей Лекушев считаются «старшаками». Им 14-15. Соответственно и рассуждают парни уже по-взрослому. Главное, что отметили ребята, что в лагере очень вкусно и полноценно кормят. Никита Логанов впервые в «Горном кристалле», а его товарищ Андрей Микелян уже второе лето проводит на абазинской земле. Мальчишки говорят, что им повезло и с друзьями по отряду и с тем, что попали в смену с патриотическим направлением. Осталось отметить, что о каких-либо происшествиях или неразумных шутках, никто из ребят почему-то не слышал… Сразу из «Горного кристалла» наша маленькая делегация отправилась в находящийся неподалеку лагерь «Березка», где также отдыхают саяногорские дети, вполне довольные своим летним отдыхом. Примечательно то, что дети, отдыхающие в обоих этих лагерях, оказались едины во мнении, они готовы остаться здесь до сентября. Но ничто не вечно под луной, и рано или поздно нужно будет передать эстафетную палочку беззаботного летнего отдыха и другим ребятам.

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Происшествия and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Ситуация вокруг летнего лагеря «Горный Кристалл». Корреспонденты «Первого городского» на с места событий.":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *